(经典)二年级作文6篇
在日复一日的学习、工作或生活中,大家都不可避免地会接触到作文吧,作文一定要做到主题集中,围绕同一主题作深入阐述,切忌东拉西扯,主题涣散甚至无主题。你知道作文怎样写才规范吗?以下是小编帮大家整理的二年级作文6篇,欢迎阅读与收藏。

二年级作文 篇1
我的同学张晓春,白白胖胖的脸上总是笑眯眯的。一双明亮的大眼睛,还是双眼皮呢!每次张开嘴的时候,总会露出一大一小的两颗门牙,真有趣。今天他穿着一件带图案的`衣服,衣服上有只可爱的小白兔,和它美丽的家。脚上穿着一双崭新的耐克鞋。看上去挺神气的。
张晓春是个可爱的男孩子。记得有一次,放学了,他一边走路一边跳舞呢!身子摇摇摆摆的,屁股一扭一扭的,真像一只小企鹅。当老师批评他时,他就会一边摸摸自己的头,一边伸出舌头,表示自己认识了错误。
我们都很喜欢这位可爱的男生——张晓春。
二年级作文 篇2
未来会有许多我们意想不到的事,随着科技的发展,人类的生活发生了巨大的变化。人们不再住在地上了。也没有了工厂了,一切都是那么美好。
人们利用基因技术,创造出前所未有的生物。比如,一个穿绿衣服的胖太太牵着一条不会咬人的绿色小狗;可爱的小姑娘们不再抱着芭比娃娃不放手,而与粉红色的微型小猴玩耍;小男孩儿们追逐着水路两栖会发光的金鱼。让人们心想动物成。
我们的教室可以随时搬动,教学楼很轻,一个12岁的小孩就可以搬动,还可以叠层的像书包一样大小,很方便的。
人们每天吃的饭就是一颗小丸子,你不要小瞧这颗小丸子,它里面可是高蛋白,高营养的食品;里面富含着人体所需的重要物资。早上吃粉色的,中午吃灰色的`,晚上吃白色的。每天都按照这样的顺序吃。可是,你会问那会吃腻的。呵呵,那你就错了。每当你吃的时候心里想着你喜爱的食物就会变成那种味道的。
未来是美好还是痛苦也是由你自己来决定的,让我们的未来更加美好,好好学习吧同学们。
二年级作文 篇3
今年寒假,我去参观了我心目中最向往的大学——清华大学。早就听说清华大学是我们中国最好、最有名的大学,只有最厉害的学霸才能来这里上学。
虽然那天的北京飘起了鹅毛大雪,但是一点都不影响人们参观清华大学的热情。还没到预约的时间,清华大学门口就已经排起了长长的队伍。当走进清华大学的那一刻,我立刻被眼前的景色惊呆了,只见到处都是白茫茫的一片,树上、路上、屋顶上都覆盖了一层白色,河面上结了一层厚厚的冰,美丽极了。
在清华大学里,我看到了很多古老的建筑,听说这些建筑已经有100多年的历史了。我还看到了闻一多的纪念碑,还有朱自清笔下的`荷塘月色,可惜现在是冬天,没有荷花。最让我印象深刻的是,清华大学里有一些清朝的房子,红墙绿瓦,看起来漂亮又神秘,我在最有名的水木清华的房子前还拍照留念了。在清华大学的一座小山上,我看到了一座古老的亭子,当我爬上亭子,向下望去,整个清华大学看起来很大,也很美。
参观完清华大学,我心里默默地想:我一定要好好努力,争取长大了能来这么美好的大学学习。
二年级作文 篇4
胜利鼓舞
每一种非物质文化遗产都是民族智慧的结晶,安塞腰鼓就是其中耀眼的一朵鲜花。
安塞腰鼓已经有两千多年的历史了,它起源于战争时的庆功。到现在,它已经成为了一种民族文化的代表,走向了世界。安塞腰鼓气势磅礴,无论是几个人还是几千人,它都表现出西北汉子不屈的精神。戴上白头巾,穿上羊皮褂子,背上腰鼓,大堂鼓一声令下,那排山倒海的气势便汹涌而出,如同在诉说那惊天动地。
安室腰鼓是黄土高坡人创造的最雄伟的'风景。
打安塞腰鼓时,必须要打出陕北人冲天的脾气,阳刚的力道。这脾气和力道,正是中华人豪迈的宣言。
凡是见过安塞腰鼓的人,没有一个不为之叫好。你也快来试试这融合了舞蹈,武术和秧歌的民族文化吧!
二年级作文 篇5
来了,春天是万物复苏的季节。小草从土地里钻出了小脑袋、柳树长出了新芽、迎春花摇着那金色的小铃铛向我们报告春的来临。春天来了,春天是百花盛开的季节。杏花、桃花、梨花都张开了笑脸。一片片桃花在远处看去向一片片灿烂的朝霞、一片片桃花朵朵都透着粉色、一片片如雪六出的.梨花花色结白。
春天来了,春天是生机勃勃的季节。春风吹过树叶,发出沙沙的声响。小河流水哗啦啦的流过。春雨发出嘀嗒嘀嗒的声音。
我爱这美丽的春天!
二年级作文 篇6
开学初,我们认识了乘法,还学会了用乘法口诀求积。最近我们又学习了除法,知道了除法就是平均分。比如20个小朋友去春游,平均分成4组,每组有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除数,4是除数,5是商。读作20除以4等于5。
在学习乘法的时候,我已经知道乘法就是用来求总数,其实除法和乘法是相反的.计算,在乘法的基础上学习除法就比较简单了。它们在生活中的应用也非常广泛,你瞧:星期天,妈妈买了12个橘子,我们家有4个人每个人可以平均分几个橘子呢?我可以用除法来平均分,12÷4=3,每人可以分3个桔子。也可以每个人3个,可以分给4个人,12÷3=4;吃饭的时候,妈妈说,“今天我一共做了6个菜,花了50元钱呢!宝贝,你知道每个菜多少钱吗?”我心里盘算了一下,50÷6=?我不会算,怎么办呢?爸爸说:“你可以想口诀啊!哪句和6有关的口诀最接近50?”我一拍脑门,“想到了——六八四十八,那么就是说每个菜要8元多一些!对吗?”爸爸妈妈笑着说:“对啦!生活中很多时候可以用除法,但是有时并不能正好除尽,你可以求出商大概是多少。”
【二年级作文】相关文章:
六一二年级作文03-23
六一二年级作文05-16
二年级作文09-26
二年级作文07-18
二年级作文08-23
二年级作文04-13
二年级作文04-13
二年级作文04-14
二年级作文04-14
二年级作文04-14
