我要投稿 投诉建议

三年级作文

时间:2024-03-10 07:27:26 三年级 我要投稿

实用的三年级作文集锦(3篇)

  在平日的学习、工作和生活里,大家或多或少都会接触过作文吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。你知道作文怎样才能写的好吗?以下是小编帮大家整理的三年级作文3篇,希望能够帮助到大家。

实用的三年级作文集锦(3篇)

三年级作文 篇1

  每年的正月十五我都会吃上好吃的汤圆,可今年吃汤圆却吃出了一件新鲜事!

  十五这天一大早,姥姥就去市场买来袋装汤圆和散装汤圆两种,以前姥姥都只买袋装汤圆,我觉得很奇怪就问:“姥姥,你怎么买了两种汤圆呢?”姥姥笑着说:“袋装汤圆是煮着吃的,散装汤圆是炸着吃的,今天我给你做炸汤圆,怎么样啊?”“太好了,太好了,我还没吃过炸汤圆呢?”我开心地跳了起来。姥姥把汤圆放到桌子上,对我说:“汤圆买回来之前是冻在冰柜里的',我们要让它先解一下冻,等汤圆有点变软之后用牙签在每个汤圆上扎两个小孔,才能放锅里炸。”我有些不明白了:“为什么要在汤圆上扎小孔呢?”姥姥一边在每个汤圆上扎小孔一边说:“因为汤圆放到油锅里受热会膨胀,如果不扎小孔让汤圆里面的热空气排出来,汤圆会很容易在油锅里爆炸,就会溅到人的脸上,手上,很危险的。扎了小孔,汤圆受热膨胀,热气会从小孔排出去,炸汤圆的人就会避免受伤了!”太有意思啦,姥姥咱们快炸汤圆吃吧!”我已经迫不及待地想要吃炸汤圆了。

  姥姥系好围裙,往平底锅里倒上油,打开火,等油烧热了把汤圆一个一个放进锅里,不一会汤圆就开始变大,变成金黄色,果然没有一个炸开的,香味弥漫了整个厨房,我的口水都要流出来了。姥姥将炸好的汤圆捞出来盛到盘子里,叮嘱我说:“汤圆虽然好吃,但是不能多吃,因为吃多了不容易消化,还有得等汤圆凉一下再吃,因为刚出锅的太烫了,会烫伤你的小嘴巴的!”我忍不住夹了一个放到嘴巴里,炸汤圆真是太好吃了,比煮的汤圆还酥脆香甜呢!

  炸汤圆之前还要在汤圆上扎小孔防止汤圆在锅里爆炸,这还真是一件新鲜事啊!

三年级作文 篇2

  暑假里,我在小区游泳池完成了蛙泳的学习,回想整个过程,真是经历了“一波三折”啊!

  第一节课,背着浮板的我,一下水就游得自由自在,如鱼得水。心想:原来游泳这么简单啊!可第二节课,“第一波困难”就向我袭来了,那就是——潜水!教练一声令下,我胆怯地吸了一口气,为难地潜入水中,刚下去就呛水了,我咳着钻出水面。“再来!”还来不及喘口气,教练又下命令了。我只能硬着头皮又潜下去,一紧张,连憋气都忘了,呛得眼泪都出来了!我恨不得朝教练大喊:我不学了!

  但妈妈说过,游泳是每个人都要学会的生存技能,我只好忍下来了。试着试着,教练说的系列动作我能熟练地连起来了,潜水也就顺利学会了,两天后终于闯过了第一关。第三天,教练看我能自如地憋气抬头了,教练又布置了新的任务——卸装备。卸下了第一块浮板,我感觉没什么区别,当减到只剩一块浮板时,我感到重心不稳,身体不听话地往下沉,自然又被呛水了。“低头憋气,踢腿及时,抬头慢……”教练不断地重复着这几个字。我只能不断地重复练习,一圈,两圈,三圈……我也不知道游了几圈,慢慢地,似乎感觉到身体越来越听话了。第五天的时候,不知不觉教练已经卸下了我所有的装备,我居然也能游了。“妈妈,我学会啦!”我兴奋地朝岸边的妈妈大喊,只见妈妈朝我竖起了大拇指。

  游泳是学会了,但游几米我就要歇一会儿,不能持续游。果然教练又提要求了:游到对岸最多只能休息一次!啊?这怎么可能?我心里嘀咕着。“你的动作做得太急了,浪费体力,把动作频率降下来,以你的体力完全可以一口气游到对岸!”教练慢条斯理地说。按照教练的方法,练了一个多小时,还是没什么进步。回家的'路上我有些沮丧,妈妈给了我一个建议,“妈妈发现今天你只能换三口气就要停了,明天我们试着要坚持五口气,后天争取八口气,大后天肯定就能达标了。相信妈妈,用这个方法肯定可以。”我半信半疑地点了点头。

  后来几天,脑子里不断重复教练的话,按照妈妈定好的步骤,每天进步一点,第八天的时候我真的能顺利游到对岸了,爸爸妈妈都来观看,还给我录了视频。我终于能在泳池里畅游啦!

  我想,学习的道路上也不可能一帆风顺,但只要坚持,肯定能实现目标,就像学游泳一样!

三年级作文 篇3

  眼看新年就要来到了,大家都在喜气洋洋的办年货准备过年,我家也不例外咯!

  今天我们全家就起了一个大早去办年货了,你问为啥起这么早?还不是怕起晚了到地儿后年货“飞”了吗!于是,当我们风尘仆仆的赶到超市的时候就马上冲进去“抢”了。

  我们先跑到了牛奶区,妈妈左挑右挑,终于看上了一箱纯牛奶,我看妈妈惦着重,便立刻推来了一辆购物车来减轻妈妈的负担。买完牛奶我们又跑到了鲜肉区,哇!这里的'肉好新鲜耶,大肉块的肉层中透着殷红的血,绞好的绞肉像一个个胖乎乎的小娃娃,咧着嘴巴对你笑嘞!看到这副样子妈妈和爸爸立刻就买了50多块钱的肉,虽然肉很好吃但是肉价也太贵了!随后我们又赶到了饮料区,我们又买了两瓶“搭档”式的饮料……

  只见购物车越来越满,我们只好走向了收银台,一共一百多元。虽然钱好多,不过……也值了!

  最后,当我们把年货搬到楼上的时候,已经累得气喘吁吁……

【三年级作文】相关文章:

三年级的作文02-20

三年级的作文02-21

三年级的作文02-21

三年级的作文02-22

三年级的作文02-22

三年级的作文02-23

三年级的作文02-24

三年级作文02-24

三年级作文02-25

三年级作文02-25