我要投稿 投诉建议

小学数学日记

时间:2025-12-19 19:17:41 日志日记 我要投稿

【精】小学数学日记11篇

  时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候静下心来好好写写日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编精心整理的小学数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

【精】小学数学日记11篇

小学数学日记1

  今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特别的题。

  这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的.钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。

  这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有x元,乙的存款原来有y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:

  x(1-20%)+y(1-20%)=14800。我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才能把答案解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。”我反复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400=y(1-20%)。当我看到这个式子时,我恍然大我,明白了妈妈那句话的意思。我把第二个方程变为

  x(1-20%)=y(1-20%)-400代入第一个方程,推算出第三个方程:y(1-20%)-400+y(1-20%)=14800,即80%y–400+80%y=14800,即可算出y=9500(元),x=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。

  我终于把它解出来了。我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。

小学数学日记2

  暑假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5x3.8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了。

  平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的`面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6x6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。”妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。

  可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,如果不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。

小学数学日记3

  带分数、带分数、分数和小数

  一些小数可以等于一些真分数或假分数,假分数又可以等于带分数或整数,也就是小数=假分数=带分数(整数),或小数=真分数,举些例子来说说:(1)0.75=

  753=75%=1004

  把小数化成分数很容易,只要

  整数部分是0,再把小数扩大成整数,扩大多少倍,那倍数就是分母,小数扩大成的整数就是分子。变成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于0的数,数分大小不变,这个小数就变成了分数了。(2)

  14=14÷20=0.720

  分数化小数也不难,只要用

  分数的分子去除以分母(不管是真分数还是假分数),就可以得到小数了,得到的.小数就是你要化的小数了。这里又有一个新知识,就是分子相当于被除数,分数线相当于除号,分母相当于除数。(3)8.96=8

  96÷424=8100÷425

  这个小数跟上面的不同了一

  点它有整数。看起来不好化分,其实很好化分。整数不用化分,只用化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一个带分数。在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,就是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数。

小学数学日记4

  离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。

  有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”

  我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”但是我们找了半天,也没有找到一个适宜的旅馆。飘过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近是否有人少的`旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里飘过,但是,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”“那您明白那家旅馆的门牌号码吗?”

  我着急地说。“我只明白和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你明白我是怎样算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不贴合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不贴合条件。之后看3和3,3×3=9,3÷3=1,贴合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不贴合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。

小学数学日记5

  今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

  看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

  我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

  1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260吨

  真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的.话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

  哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。

  (评点:从小就具有环境意识,具有环境保护的精神是新一代公民的必备素质。你能利用数学知识说明保护环境的重要性,真是太有说服力了。)

小学数学日记6

  今天的一堂课,又让我感受到了学习的快乐。老师教我们用“鸡兔同笼”法解题,其中一道题是这样写的:

  3头牛和8只羊共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

  老师问:“这道题谁会解答?”我举手了,但老师没发现,自己讲解了:“其实这道题蛮简单的'。我们由3头牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3头牛和8×3只羊一天可吃……”老师的解答步骤共有4步,而我想的才用了3步。老师讲完后,我说:“老师,我只要用3步就能解决问题。”老师说:“那你说一说你的解法。”我说:“条件里说一头牛一天吃的草是羊一天吃草数的3倍,我把牛转化成羊来算后,3头羊就转化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天吃草的总量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了。”老师笑着说:“对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习态度,不要只满足于一种解法。”夸得我心里美滋滋的。

  我学习,我快乐,这里的“风景”真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!

小学数学日记7

  今天,我去商场买东西,我买了一个芭芘娃娃100元,一块橡皮5元,一包白兔糖15元,一个背包305元,一个小蛋糕45元,一个保温杯85元,一对小发夹5元,一共是560元.

  今天姐姐去香港迪士尼旅游回来,买来了许多礼物。有一顶卡通帽子,是100元。有两把雨伞,一把105元,两把就是210元了。有一个红色的袋子95元,有一个金色的袋子110元。还有一盒巧克力50元。一共是565元。姐姐送了我一顶卡通帽子,我非常开心。

  今天,我和姐姐一起去商场买东西,我们买了一本十万个为什么样13元,一双拖鞋20元,一支自动铅笔2元,一辆玩具小汽车100元.我们一共还用不到140元.。

  今天,我和小姨、妈妈一起去潮州的'大润发超市买东西,我们买了喜之郎美好时光海苔15.60元、旺仔牛奶7.20元、学生笔芯3.20元、光明高钙奶酪16.90元、成长草莓奶酪11.80元、光明键能AB100味10.90元、光明键能果粒优酪乳11.80元、艾诗魅力花香沐浴露12.50元、我们一共花了89.90元。

  今天,早上我们学校举行了散学典礼。中午12:00吃过饭后,妈妈带我去坐133路公车到眼科医院检查眼睛,两个人一共花4元车费,坐了 8个站才到达医院。医生帮我检查了好多项目,一共用了99元。后来医生还说要重新配一副眼镜需要花380元。我在那里等了好久,到19:00的时候才拿到新配的眼镜,最后我们还是花了4元坐133路公车回家。今天我们一共用了487元。

小学数学日记8

  今年大年三十的前一天,也就是1月29日,我去了老家,直至初四,也就是2月3日,我们一共去了六天。这六天里,我又在干什么呢?我现在就要回忆清楚。

  第一天,我吃早饭用了十分钟左右,之后就走来走去,闲得没事儿,差不多也有十分钟吧!后来又和姐姐玩儿,估计玩了一个半小时,在吃过饭,用了十分钟,玩平板电脑又花了一个小时,50分钟之后又跟姐姐玩儿了两小时,包馄饨三十分钟,做作业十五分钟,吃晚饭三十分钟,洗漱十分钟后,就睡觉了。

  第二天,我5点起床,洗漱了十分钟,祭天用了一小时50分钟,吃早餐用了十分钟,我就上楼玩游戏去了,一直玩到吃中饭,大概三个半小时吧,吃饭用了二十五分钟,接着又玩儿了两小时,就做作业了,作业做了十五分钟,出去健身用了半小时,回来打牌又用了四小时,洗漱十分钟,上床睡觉。

  以后几天都与第二天差不多。这样除去睡觉,每日9小时和来回时间1400分钟,吃饭共300分钟,玩平板电脑1800分钟,玩耍(含打牌)用了1410分钟,洗漱110分钟,做作业90分钟,其他290分钟。从中可得出吃饭占7.5%,玩平板电脑占45%,玩耍占35.25%,洗漱占2.75%,做作业占2.75%,其他占7.25%。玩平板电脑占的最多。哎!以后要少玩。

小学数学日记9

  话说在数学王国里,有平移、旋转和爱坐摩天轮的对称这三个好朋友。人们在绘图的时候经常用到他们兄弟三人。它们三个呢,也生活得十分融洽,天天高高兴兴的生活在一起。

  可是有一天,旋转和对称二人却吵了起来。因为五年级的同学刚刚学到旋转,经常把顺时针和逆时针的方向搞混,这让旋转十分伤心,而对称却不好好安慰一下旋转,反而还去气旋转。旋转恼了,就和对称吵了起来。

  对称说:”你看看你,多没本事,还让别人把你弄错。你看我的本事多大,要是没有我,人的身体就不对称了,多难看!( ⊙ o ⊙ )“

  旋转听了,立刻反驳道:”我的本事比你大多了,要是没有我,钟表就不会走,你也没法坐你最喜欢的摩天轮,知道我的.厉害了吧,哼╭(╯^╰)╮!“

  他俩就这样你一言我一语地吵了起来,都快动手打起来了。就在他们吵得不可开交的时候,平移大哥来了,不他们两个拉开了。语重心长的对它们说:”不要再吵了,你们两个都同样重要,少哪一个都不行。“平移又把对称拉到一边,轻声对它说:”这次都怪你不对,人家旋转正伤心呢,你也不去安慰安慰它,反而还去气它,下次不要再这样了。走吧,咱们一起去给旋转道个歉。“说完,对称就走到了旋转面前,深深地给旋转鞠了一躬,说:”旋转,对不起,是我今天对你不好了,请你接受我的道歉。“旋转接受了对称的道歉,他们两个又和好如初了。

  这场小小的*乱结束了,数学王国又恢复了平静,所有的都像什么也没发生过一样。

小学数学日记10

  今天,我们又遇到了我们的“老朋友”百分数。我们先温习一下“老朋友”百分数吧,因为“温故而知新”嘛!以前我们主要学了两种百分数的应用,第一种是求一个数是另一个数的百分之几?解决办法:一个数除以另一个数等于百分之几;第二种是求一个数比另一个数多(少)几分之几?今天我们将学习,求一个数比另一个数多百分之几?

  我们和和蔼可亲的张老师慢慢地去探索里面的奥秘,我们探索得没什么收获,张老师看到我们,教了我们一些小道理,又使出了张老师的.老办法“分析题目”,我们将分析题目了起来,例如书上的“盒子中有45立方厘米的水,结成冰后,冰的体积约为50立方厘米。冰的体积比原来水的体积约增加了百分之几?”我们按照张老师的办法,把问题中的“冰的体积”和“原来水的体积”还有“百分之几”用长方形框了起来,又在“比”和“约增加了”下面画了三角形,又在“冰的体积”下写上了50立方厘米,在题目中的“45立方厘米的水”上写了单位“1”。这样,我们慢慢地去探索了,我们知道了求这道题的方法,求这道题的方法就是:先求相差,再用相差除以单位“1”。在这些基础中,我们要注意要找准单位“1”,找准后,这道题你就正确了一半了!

  “老朋友”百分数又回来了,我们将再次探索这一位“老朋友”。

小学数学日记11

  20xx年X月X日 星期X 晴

  我非常喜欢看李毓佩爷爷写的数学书。一本《数学司令》让我看得津津有味,一本《数学西游记》让我回味无穷,一本《数学动物园》让我手不释卷,而这本《数学王国历险记》让我废寝忘食。

  主人公丁丁数学学得很好,他被邀请到弯弯绕王国坐客,他的朋友小贝也想去,于是他们就一起来到了弯弯绕王国。在这里他们去了充满危险的数学宫、可怕的野生动物园,打了有趣的数学擂台,还被“小偷”给骗了一次。在这个过程中,数学不好的小贝遇到了很多困难,在打倒困难的同时,他也爱上了数学,并提高了自己的数学成绩。

  以前,我总是觉得自己的数学学得挺好的,可是看了这本书以后,我觉得自己的数学学得其实并不好,因为书中许多的数学题我都不会做,就算看了解答与分析也理解得不是很透彻。而在慢慢把这些题弄懂的同时,我也学了很多知识:有比较难的找规律,有让我觉得很方便的二进制和十进制,有人身上的黄金比例,还有让我觉得很难的圆周率这些知识。通过这本书,我深入地了解了数学,并真正认识到数学是一门精致又有趣的学科。

  在生活中,处处都有数学。买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的`大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均分配给每个人是数学。记得我第一次买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错;那次我自己拿着钱去超市,很好地利用了钱,买来了又多又好的东西;还有一次我们去打的,我用四舍五入的方法发现司机叔叔多要了一块钱……学好了数学,真是太方便了!

  在生活中,数学真是一个必不可少的好朋友,我爱数学,以后我会努力把数学学得棒棒的!

【小学数学日记】相关文章:

小学数学日记12-10

小学数学日记【精】12-10

小学数学日记【热】12-12

小学数学日记精选15篇12-09

【精选】小学数学日记三篇12-18

★小学数学日记12篇12-19

关于小学数学日记三篇12-19

精选小学数学日记汇编六篇12-18

【推荐】小学数学日记4篇12-18

【推荐】小学数学日记四篇12-18