我要投稿 投诉建议

小学数学日记

时间:2025-12-19 12:23:25 日志日记 我要投稿

小学数学日记范文十篇

  忙碌而充实的一天结束了,相信你会领悟到不少东西,让我们一起认真地写一篇日记吧。那么写日记需要注意哪些问题呢?以下是小编为大家收集的小学数学日记10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

小学数学日记范文十篇

小学数学日记 篇1

  前几天,我们学了万以內的加法减法。在课堂上老师讲的非常清楚,具体做题的`方法,深深的映在我的脑海里。

  万以內的加法和减法,在计算时记住相同数位对齐,如果哪一位不够减要向前位借一顶十,在和这一位加齐来再减,例如:

  百 十 个 百 十 个

  2 1 4 4 1 7

  3 4 0 5 7 0

  — 1 8 0 — 3 8 0

  1 6 0 1 9 0

  今天,我学会了万以內数的加减法,心里非常高兴,以后我会更加努力的学习,掌握更多的知识。

小学数学日记 篇2

  写学习心得体会。学生在学数学、上数学课后或做数学作业时有什么想法、体会、启发、发现等,都可以在日记中写上。

  写学习疑难问题。学生在学习数学、做数学题时碰到疑难问题不能解决时,可以把这些难题写在日记中,请求老师帮助解决。

  写对老师意见建议。学生对数学老师的上课、布置作业、批改作业、课外辅导、考试评价等方面有什么意见和建议可以写在日记上;对数学老师另有看法,或者有什么心里话可以用日记形式告诉老师。

  写自己创新与发现。学生在学数学、做数学作业时,有什么新发现、新想法、新主张、新方法、新创意等等。

小学数学日记 篇3

  今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。

  我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。

小学数学日记 篇4

  我爷爷有一面算盘。他说:“算盘是我国古代的伟大发明,可以用来记数和计算。”他还告诉我,算盘的每一档都分成上珠和下珠两部分。每一颗下珠都代表1,每一颗上珠都代表5。他还告诉我算珠的.拨法:拨入下珠用大拇指,拨去下珠用食指;拨入和拨去上珠都用中指。

  妈妈见我学得那么认真,就说要考考我——要我在算盘上拨出4325这个数。我马上在千位上拨了4颗下珠,在百位上拨了3颗下珠,在十位上拨了2颗下珠,最后在个位上拨了1颗上珠。当妈妈说我拨对了时,我高兴地叫了起来:“我会在算盘上拨数了!

  怎么样?很好玩儿吧?所以大家要多写多练这样的数学小日记。

小学数学日记 篇5

  20xx年X月X日 星期X 晴

  今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的`话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

  看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

  我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

  1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260吨

  真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

  哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。

小学数学日记 篇6

  星期三的晚上我,爸爸和妈妈一起算了24点。我们挑出了2~10的牌,总共有36张。我们抽出了4张,分别是4,6,2,3。我灵机一动,抢先回答:“6+4=10,10-2=8,8*3=24。我第一个答出来哦,我赢啦!”妈妈说:“还可以用其他方法算的。2*4=8,6-3=3,3*8=24。还有3*4=12,2*6=12,12+12=24。”爸爸抢着回答:“还可以用3-2=1,1*4=4,4*6=24。”妈妈说,还有其他方法,但是她不告诉我们,让我们自己想。我想了想,说:“6-2=4,4+4=8,3*8=24。还有,6-3=3,2*3=6,4*6=24。这下应该没有了吧?”“不对不对,我想的.两种方法你们还没有说出来。”我和爸爸左思右想,终于,爸爸开口了,说:“3*6=18,18=2=20,20+4=24。还有6-3=3,3*4=12,2*12=24。”妈妈这下说,“这下对了。”总共有8种方法啊。从中,我悟出了一个道理:原来,算24点不是唯一的一种方法,4张牌可以有很多不同的方法。

小学数学日记 篇7

  今天,妈妈交给我一项特殊的任务:和爸爸去买菜,由我来算帐。4元一斤的猪肝买二斤,黄瓜1元5角一斤买二斤,鸡蛋2元5角1斤买四斤。4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。今天的帐都是我算的.,爸爸夸我是他的小帮手,我的心里别提多高兴了!

小学数学日记 篇8

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

  随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的.高度,而且还是后者的10多倍。

  其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

  (评点:阅读、思考、质疑、验证,你有良好的学习习惯和正确的学习方法,拥有这一切你一定能走向成功。)

小学数学日记 篇9

  10月5日星期一 天气:晴

  星期天,爸爸妈妈领我去“巴西烤肉”吃自助餐。爸爸问我:“每人40元,一共多少元?”我心里想:40+40=80+40=120元。我说:“一共120元。”我们走进门,1.4米以下的孩子半价,我站在那条线前,服务员一看,差2厘米,我的身高原来是1.38米,也就是138厘米。这回爸爸能少花20元了,我们一家人花了100元吃饱喝足后高高兴兴回家了。

小学数学日记 篇10

  今年夏天我家装修房子,房子的建筑面积为102㎡,妈妈告诉我使用面积为建筑面积的0.75,所以我家的使用面积为102Χ0.75=76.5㎡。我家买的'地板砖规格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理论上我家应该买地板砖765000÷6400=119.5块,考虑到边边角角需要破转的地方,所以我们家共买地砖125块,每块地砖95元,共计11875元。

  我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4χ8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.2χ30=336度电,1度电价钱为4角,336χ0.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!

【小学数学日记】相关文章:

小学数学日记12-10

小学数学日记【精】12-10

小学数学日记【热】12-12

小学数学日记精选15篇12-09

【精选】小学数学日记三篇12-18

精选小学数学日记汇编六篇12-18

【推荐】小学数学日记4篇12-18

【推荐】小学数学日记四篇12-18

实用的小学数学日记4篇12-18

精选小学数学日记汇编5篇12-18