我要投稿 投诉建议

实用的小学数学日记

时间:2025-12-18 03:29:30 日志日记 我要投稿

实用的小学数学日记范文十篇

  一天将要结束了,相信大家一定感触颇深吧,是时候用心地写一篇日记了。那么日记有什么格式呢?下面是小编为大家整理的小学数学日记10篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

实用的小学数学日记范文十篇

小学数学日记 篇1

  斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下;

  1斤=0.5千克=10两=500克而且告诉我“

  千克”是国家法定计量单位,1千克=1000克。“斤或两”应为“市斤或市两”,俗称“斤或两”是国家废除的计量单位,1市斤=10两或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为:1千克=1000克=2市斤=20两

  而且我上网查了资料知到了《千克的认识》是培智学校数学教科书第九册中第四章《千米、千克的认识》第一课时的教学内容。千克虽是生活中常用的重量单位,但由于斤在生活中还未完全消失,学生并不十分熟悉千克,因此建立千克的'概念对弱智学生来讲更加困难。

  再者,重量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠借助工具、肌肉感觉来感知。为了让学生了解每一个单位的实际重量,并能够在实际中应用,在教学过程中,通过让学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称等实践活动,增加学生对“千克”的感性认识;又通过称同一物体的重量,得出千克与斤的关系,很具体地感知斤和千克之间的进率。和一些让学生能好好的认识千克和斤

  如上堂课让老师给同学们留了一个调查作业,让我们去菜市场看看卖菜、卖水果小商贩是怎样叫卖的,但不知道我们完成的怎么样。也可这样说生:土豆0.5元一斤、葡萄2.5元一斤、豆角5元三斤……

小学数学日记 篇2

  今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。

  四年级下册数学日记300字二:四年级下册数学日记(287字)9月26日星期日晴

  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的'劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

  我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

小学数学日记 篇3

  这天我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:此刻有一包七两的种子和一包半两的种子,在天平上称(不用砝码)只称两次就把种子分成4.5两和3两这两份,怎样分?

  我是这样算的:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3.5两,就已经称一次了。再把一包半两的`种子放在天平的一端,然后把一份3.5两中取出0.5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0.5放在一个3.5两里,就有了3两和4.5两。

小学数学日记 篇4

  一个阳光明的下午,吃过饭,姥姥带我去广场,我看到广场上有4排健身器,每排是3个,我想是4x3=12个健身器吧。我还看到有9排花,每排有朵,我想是9x9=81朵花吧。我还见到有5排小树,每排是3颗,我想是5x5=15颗小树。通过今天去广场我知道了生活中也有许多数学,只要你仔细观察,多多动脑就会学好数学。

小学数学日记 篇5

  小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。下面为大家分享了小学四年级数学日记作业,希望对大家有帮助。

  星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的.倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

  以上就是为大家分享的小学四年级数学日记作业,希望对大家有帮助。

小学数学日记 篇6

  现在,社会上不仅把钱存银行可得利息,存余额宝也能得利息,而且说不定余额宝可能能得更多的利息呢!现在我就要来算一算,看看存在哪儿可得更多的利息。

  银行分活期与定期,定期利息虽高,但却不可以随时拿出,而余额宝却随时都可取出,这一点余额宝更胜一筹。

  就退一步讲,我们不考虑方不方便的问题,我们取存银行所获最高利率的五年定期4.75%来与余额宝七日年化收益率6.135%做比较,一看就知道余额宝收益更高。一直以来,余额宝收益率都在这个百分比左右,都比银行高,若要看具体收入比银行高多少我们可以假设存入20万,银行五年定期可得9500元,若存余额宝可收入12270元,这样算起来至少可以多赚2770元呢!若要算至多多多少元,那银行就存活期,每年的利率只有0.35%,20万每年只能获得700元,和余额宝的'12270元比起来,可差得远了,相差11570元呢!

  在这飞速发展的社会,我们得有经济头脑,要绞尽脑汁让自己获得更多的盈利,余额宝就是一种很好的选择。

小学数学日记 篇7

  20xx年X月X日 星期X 晴

  今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

  看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

  我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

  1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260吨

  真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的'话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

  哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。

小学数学日记 篇8

  今天,我和爸爸去逛超市。

  爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的`路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4divide;2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32divide;4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!

小学数学日记 篇9

  今天,我去商场买东西,我买了一个芭芘娃娃100元,一块橡皮5元,一包白兔糖15元,一个背包305元,一个小蛋糕45元,一个保温杯85元,一对小发夹5元,一共是560元.

  今天姐姐去香港迪士尼旅游回来,买来了许多礼物。有一顶卡通帽子,是100元。有两把雨伞,一把105元,两把就是210元了。有一个红色的'袋子95元,有一个金色的袋子110元。还有一盒巧克力50元。一共是565元。姐姐送了我一顶卡通帽子,我非常开心。

  今天,我和姐姐一起去商场买东西,我们买了一本十万个为什么样13元,一双拖鞋20元,一支自动铅笔2元,一辆玩具小汽车100元.我们一共还用不到140元.。

  今天,我和小姨、妈妈一起去潮州的大润发超市买东西,我们买了喜之郎美好时光海苔15.60元、旺仔牛奶7.20元、学生笔芯3.20元、光明高钙奶酪16.90元、成长草莓奶酪11.80元、光明键能AB100味10.90元、光明键能果粒优酪乳11.80元、艾诗魅力花香沐浴露12.50元、我们一共花了89.90元。

  今天,早上我们学校举行了散学典礼。中午12:00吃过饭后,妈妈带我去坐133路公车到眼科医院检查眼睛,两个人一共花4元车费,坐了 8个站才到达医院。医生帮我检查了好多项目,一共用了99元。后来医生还说要重新配一副眼镜需要花380元。我在那里等了好久,到19:00的时候才拿到新配的眼镜,最后我们还是花了4元坐133路公车回家。今天我们一共用了487元。

小学数学日记 篇10

  昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。

  我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?

  等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的.样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”

  原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

  这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

【实用的小学数学日记】相关文章:

【实用】小学数学日记四篇12-18

小学数学日记12-10

小学数学日记【精】12-10

小学数学日记【热】12-12

实用的小学生数学日记范文6篇12-13

小学数学日记精选15篇12-09

【精选】小学数学日记三篇12-18

小学日记[实用]12-11

【实用】小学生数学日记范文合集9篇12-13