我要投稿 投诉建议

小学一年级日记

时间:2023-09-09 16:06:49 日志日记 我要投稿

小学一年级日记8篇【实用】

  转眼一天又过去了,你有什么总结呢?这也意味着,又要开始写日记了。日记写什么内容才新颖、丰富呢?下面是小编帮大家整理的小学一年级日记8篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

小学一年级日记8篇【实用】

小学一年级日记 篇1

  昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,姐姐点的'套餐是28元,我点的套餐是24.50元加起来一共52.50元。

  我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47.50元钱。

  然后我们就在德克士狼吞虎咽的一口气就吃完了。

小学一年级日记 篇2

  我的家乡在山西省黎城县,它是一座美丽的小县城,不仅有美丽的旅游景点—黄崖洞、白云洞、广志山等许多旅游景点,还有物产丰富的矿产资源,最有名的是黎城四大宝,它们是核桃、花椒、柿子和大枣。一到秋天,到处是丰收的景象。满山遍野都是红色的`大枣、柿子和花椒,还有绿色的核桃挂满树枝。人们忙着把它们往家里运,我的家乡真是个美丽的地方,我爱我的家乡。

小学一年级日记 篇3

  今天,爸爸妈妈带我去水族馆玩。我们乘着地铁, 快速地来到了陆家嘴。

  那里,有一座水族馆。爸爸给我买了票,我高兴地走进了水族馆。门口,有一条“鱼”,我坐在“鱼”尾上拍了一张照,我看了看,真漂亮。然后我们看了一会儿小金鱼,小金鱼五彩缤纷,像一位位穿着裙子的公主。我们又来到了海底隧道,隧道里到处都是鱼,还大鲨鱼呢!走好隧道,爸爸给我买了一条“小海豚”,这“小海豚”是会变色的'。我们又来到了“冻原”,“冻原”里有好多企鹅!

  看好企鹅,快乐的旅程结束了。水族馆真好玩!

小学一年级日记 篇4

  夏天的'一天,天空乌云密布,又打雷又打闪,不一会儿,天空哗啦哗啦地下起了大雨。

  小丽正好上学,他打着伞,冲进了雨中,不一会儿,大雨停了,小丽正好到学校了。

  天空出现了一道美丽的彩虹,小花笑了,小草也笑了,它们非常感谢小雨点。

  这时,火红的太阳露出了笑脸。

小学一年级日记 篇5

  2月3日 星期二 晴

  外婆家的小阿东真可爱!你们知道,它是谁吗 它就是一条小狗呀!有一次,我在吃咪咪条,也给它吃,它马上就吃掉了。我上前走了一步,小阿东就跑走了。它肯定是害怕了。它在太阳底下睡觉更可爱了。它躺那边,四个脚趴在地上,睡得可香了。

  我的哥哥

  2月11日 星期一 阴

  我的哥哥只要看见我不高兴,就会给我带来好玩的`东西。我看到哥哥那么好笑,接着,我也笑了。有时候,哥哥在滑滑板车。我就向哥哥借。哥哥很快就答应了我。

  我和哥哥一起抓老鼠,一起喝牛奶,一起下棋……我和哥哥在一起,哥哥就有两个影子了。一个是哥哥自己的,还有一个就是我。

  星期二 多云

  今天,我和妈妈 一起大扫除,整理出了两包垃圾。妈妈说:"豆豆,你去楼下倒垃圾。"自从家搬到江东后,我家住六楼,我还从来没有倒过垃圾呢!我连忙说:"不行!不行!"妈妈说奖励我一元钱,我还是不答应。妈妈又说奖我五元钱,可以买两个冰淇淋。我说:"那我被坏人带走了,怎么办 "妈妈说:"不会的。垃圾桶几在楼下。只要你勇敢地去做,你一定会成功的。"我才勉强同意。然后我拎着重重的垃圾下楼了。下楼的时候。我的心里害怕极了。慢慢地就不怕了。我把垃圾扔进了 垃圾桶里,心里一下子轻松了。到了家,妈妈给我一把硬币。原来妈妈是让我认识钱呢!硬币有大的,小的,有一元的,也有五角的……我好不容易数出了五元硬币。还跟妈妈玩了钱的游戏。我又学会了数学的本领。

小学一年级日记 篇6

  今天下午我到学校参加期末考试,虽然我觉得都复习好了,但是心里还是有点紧张。

  考试开始了,我们先考语文,我先把试题看了一遍,还不算难,只有一道小题不会做,仿照七上八下写一个成语,我不明白是仿照数字写,还是仿照反义词写,最后我仿照反义词写了辞旧迎新,作 文我觉得有些难了,要求写我收到的一件的、最难忘的礼物,我写了我过生日的时候我的同学孙宏雨和何龙昊对钱给我买了一个呼噜熊,语文我考得还可以。

  开始考数学了,我觉得数学特别简单,很快我就做完了,然后我把几道拿不准的题抄在演算纸上,考完试后问妈妈,其他都做对了,最后一道大题因为不理解题意我做错了,我觉得心里特别难受, 本来数学是我最有把握的`,现在也没有考好,妈妈说,如果是粗心错了,就应该受到批评,因为不理解题意错了也是很正常的,可我心里还是很难受,妈妈说,考不好也没关系,赢得起也要能输得起。

  考试已经结束了,希望以后我能考出好成绩。

小学一年级日记 篇7

  国庆节我和爷爷奶奶去葡萄园。我们开了两辆车,一辆车坐了5个人,一辆车坐了6个人,一共坐了11个人(5+6=11)。我们买了两箱葡萄,每箱3串,一共6串(3+3=6)。

  每箱葡萄25元,爷爷一共花了50元(25+25=50)。我们吃着甜甜的葡萄,玩的很开心。

小学一年级日记 篇8

  阳光灿烂,好天气总是和我们在一起,因为我们要去踏春。

  在车的世界里穿越,好不容易才到了目的地——三台山,却发现茶馆里的人空空的,站在溪边深深地吸了一口气,觉得比城里的空气新鲜多了。我和王Q姐姐两个人去对面玩,大人们在玩扑克牌。

  我发现路旁的.野草、野花都探出了可爱的小脑袋,有一种野花特漂亮,像一群群蓝中带紫的鸽子。有的鸽子围在一圈在讨论,有的鸽子三五成群地讨论,有的鸽子独自一人没完没了地在讲话。

  接下来,我们采了几束花,把其中两束制成花瓣泥,其他回家种,花泥很香。

  下午三点,我们依依不舍地离开了三台山,回到了家。

【小学一年级日记】相关文章:

小学一年级日记05-09

小学一年级日记06-12

(经典)小学一年级日记08-22

[精选]小学一年级日记08-23

小学一年级日记(精选)09-14

【精选】小学一年级日记08-17

小学一年级日记[精选]08-25

小学一年级拜年日记04-16

【推荐】小学一年级日记01-23

小学一年级日记【推荐】06-12