数学周记(通用30篇)
不经意间,一个星期已经结束了,我们对人和事情也有了新的看法,是不是该好好写一篇周记记录一下呢?怎样写周记才更能吸引眼球呢?以下是小编整理的数学周记,仅供参考,大家一起来看看吧。

数学周记 1
今天,我遇到一道数学题,并得到了一些窍门。
第一题:幼儿园买进大小两种毛巾各40条,共用58.8元。大毛巾比小毛巾的2倍多0.12元。这两种毛巾各多少元?其实,这道题还是较简单的。只要用解方程就行了。先算出大小毛巾的价钱,在计算,不一会,我就做完了。
乔布斯水果店原来将一批苹果按100%的利润(即利润是成本的100%)定价出售,由于定价过高,无人购买。后来不得不按38%的利润重新定价,这样售出了其中的40%。此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果。结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的62.5%。第二次降价的利润是:(1.302-40%×1.38-0.6)÷(1-40%)=25%,价格是原定价的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。接着道题要把这批苹果看成1,价格也看成1,这批苹果总共分两次卖,第一次卖了0.4,第二次卖了0.6。总的利润是30.2%,总的售出价格就是1.302,第一次卖了40%×1.38,1.302-40%×1.38就是第二次卖出的总货款。再减掉二次的'成本60%,就得到第二次多卖出的钱。利润就是销售价比成本价多出来的钱再除以成本,所以用这个钱除以第二次的成本1-40%,就等于第二次降价后的利润,这时候需要注意,原来的定价应该是(1+100%),所以用(1+25%)÷(1+100%)相除就等于所要答案。不要担心题目有多难,无论什么数学题总会有答案的,数学就是这么简单,就要看你逻辑性、思维和分析能力是否强。希望你们也爱上数学!
数学周记 2
在生活中数学无处不在,现在就让我们一起探索数学的奥秘!
前几天,我们学习了解方程。这不!我一回家,妈妈就开始考我了!
妈妈打开数学书,问道:“一盒墨水x元,一支铅笔1.2元。一盒墨水和一支铅笔一共4元,一盒墨水多少钱?”
我不假思索的回答:“x+1.2=4解:x=4-1.2 X=2.8”
“很好,很好。”妈妈笑着说。
“我还没验算呢!”于是,我又开始验算!:“把x=2.8代入原方程 左边=x+1.2 =2.8+1.2 =4 右边=4 左边=右边 所以,x=2.8是原方程的解。”
“呦!我的女儿学聪明了!”妈妈笑着说。我也笑了笑。
“我在考考你吧!”妈妈神秘的笑了笑“一盒墨水x元,三盒墨水8.4元,那么一盒墨水多少元?”“一盒墨水x元,三盒墨水8.4元,那么一盒墨水多少元?这怎么做呀!”我问妈妈。妈妈说:“你这个小笨蛋,刚夸过你,你就不行了吧!你看,是这样写的:x×3=8.4!”
“哦,我想起来了!x×3=8.4 x=8.4÷3 x=2.8。还有验算:检验: 把x=2.8入原方程 左边=x×3 =2.8×3 =8.4 右边=8.4 左边=右边 所以,x=2.8是原方程的解。”
“100分,看你这们来劲,我再给你出一道:小明今年x岁,爸爸今年40岁,他们俩相差28岁,小明今年多少岁?”“很简单!28+x=40 x=40-28 x=13。”“验算一下,看算得对不对。”妈妈提示我。”“检验: 把x=13 代入方程 左边=28+x =28+13 =41咦!左边不=右边。算错了,算错了!x+28=40 x=40-28 x=12。“这次算对了!”妈妈对我竖起了大拇指!我再问你个难点的:今天上午8时,洪泽湖蒋坝水位达14.14m,超过警戒水位0.64 m,警戒水位是多少米?用方程解答。”我抓耳挠腮,终于想出来了:“解:设警戒水位是xm 警戒水位+超出部分=今日水位 x+0.64=14.14 x=14.14-0.64 x=13.5 检验:把x=13.5带入原方程 左边=x+0.64 =13.5+0.64 =14.14 左边=右边 所以,x=13.5是原方程的解。”“行呀!新学的知识,没想到掌握的这么牢!我再给你出一个类似于这样的题:光明小学的'一个水龙头漏水小明拿桶接了半小时,共接了1.8kg水,你知道一个滴水的水龙头每分钟 ?” 我回答道:“解:设一个滴水的水龙每分钟浪费xkg水 每分钟滴的水×30=半小时滴的水 1.8kg=1800g 30x=1800 x=1800÷30 x=60 检验:把x=60带入原方程呢 左边=30x =30×60 =1800 右边=1800 左边=右边 所以x=60是原方程的解!”“我的女儿长大了!”妈妈笑着说。
你们看,我们身边的数学多吧!
数学周记 3
在放学回家的路上,我问爸爸:“为什么我们要学习数学呢?数学在生活中有什么作用呢?爸爸大声说:”数学的作用可大啦!比如说在我们用的人民币上就有数字,还有……我知道还有时钟,电话,日历上都有现在我终于知道数字的作用有多大了!哈哈!我们开心的笑了。
记得有一次,爸爸单位组织去公园游玩到了公园,游玩到了公园,门牌上写着:“个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买5张以上的.团体票可以优惠百分之十。我们有37人,怎样买最合算呢?妈妈问我说:“当然买团体票合算啰!个人票每张票要5元,而团体票每人只要3元!我们可以买3张团体票再买7张个人票!妈妈说:”不对!买4张团体票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30﹢5×7=125元!爸爸说。我灵机一动说:”我们可以请其他的几位游客一起来买票呀!30×5×9/10﹣3×13×9/10≈100元。“对呀!”爸爸说着便请了13位游客,一起买了票。开开心心的玩了公园。
还有一次,我们全家一起烙饼吃,要烙3块,一人一个,:”爸爸,我们最少要多长时间才能烙完3块饼呢?每块饼要烙2分钟。“爸爸自以为是的说:”当然是6分钟啰!这是难不到我的!“是吗?”妈妈说:”应该是3分钟吧!怎么可能?2×3=6分。”我大叫。“不信,我弄给你看!”只见妈妈先放进二块饼烙一分钟,再放第三块和第一块烙1分钟,最后再放第二块和第三块烙1分钟,”好了,完成!妈妈大声欢呼。只见3个金灿灿的大饼展现在我们的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一块,哇!“好吃!我们大喊。我们三人都沉浸在欢乐的海洋中了。
经过了这几件事后,我更加热爱数学了,生活中处处有数学,只要你用心去发现并感受数学,数学的快乐就展现在你的眼前!
数学周记 4
瞧!那位站在讲台上拿着塑料棍指着数字教我们读数字的老师,就是我们的数学老师——黄老师。
黄老师后脑勺绑着一条马尾辩,一双炯炯有神的'眼睛,总能看出一丝严厉,红彤彤的嘴唇,大约1米7的个子。
黄老师对付我们这些小淘气总能想出一套一套的办法,例如:如果你带计速器是来玩的话,那么很好,恭喜你,你的计速器要么即将被没收,然后当心送人;要么让你下课一个一个拨,到拨完为止;要么把你的计速器从二楼窗户向外一扔,“啪啦”一声,你的计速器“粉身碎骨”,渣都不剩。
不过,黄老师也有对我们好的时候,譬如:这节数学课考完试卷之后,下节数学课让我们到操场上放松放松,不过,如果你没写完试卷,或是昨天的作业没做,(没写完也算)就只能坐在教室里呆呆地望着我们玩啦!虽然那种滋味我没试过,但我也知道,那种滋味可不好受。
这就是我的数学黄老师!
数学周记 5
今天,老妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”
老妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“老妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”
我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问老妈。老妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。
数学周记 6
星期三,是一个惊心动魄的一天,因为那天是数学考试。
唉,数学基本上是我的弱项,所以每次考试我都是提心吊胆的。老师一说星期三考试,我吓得都快成一滩泥了。“恐怖”的星期三到来了,老师一发试卷,我一看,完了,里边的鸡兔同笼的知识题有,都怪我听不懂老师上课讲的有关方面的知识,才不会这些 。我先把容易题做了,我一边演草,一边思考,害怕那一点不对,又该“晴天霹雳”,因为我难题做对,小题马虎,我不敢有一丝马虎。该是什么是什么,小题我做得很细心,一看不会口算,就笔算,没有什么大碍。最终,我做到应用题了,我便把全身的数学知识都拿了出来,第一道,“鸭子和兔子一共有三十六只,腿一共有一百零四条。鸭子和兔子各有多少只?”我一看题目,便知道跟我们书上的一模一样,我便用书上抄的笔记的解题思路,一步一步的.往“答案”,最终,我以成功为“证据”,“破”了这个“迷案”。高兴地或许过早了点,下面几道题是我抓耳挠腮,死也想不出答案,但还是破了两道“迷案”,下课铃响了,老师说下节课给十分钟,很快星期五的“加时赛”开始了,因为在家刻苦的复习终于破了“迷案”,“最佳名侦探奖”终于拿到了手。
后来,一念分数,我九十三分,终于可以长舒一口气,这次的数学考试真是惊心动魄。
数学周记 7
今天晚上,我和小琛、小赫、小辰一起到龙湖公园卖报纸。
开始分组了,我和贾若琛一组,小赫、小辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的.路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。
后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。而小赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。
所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。小辰卖了2份,分得4角钱,小赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!
叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。
数学周记 8
数学是什么?什么是数学?有人说:“数学,不就是数的学问吗?”
这样的说法可不对。因为数学不光研究“数”,也研究“形”,大家都很熟悉的三角形、正方形,也都是数学研究的对象。
历史上,关于什么是数学的说法更是五花八门。有人说,数学就是关联;也有人说,数学就是逻辑,“逻辑是数学的青年时代,数学是逻辑的壮年时代。”
0,可以说是人类最接触的数了。我们祖先开始只认识没有和有,其中的没有便是0了,那么0是不是没有呢?记得小学里老师曾经说过“任何数减去它本身即等于0,0就表示没有数量。”这样说显然是不正确的。我们都知道,温度计上的0摄氏度表示水的冰点(即一个标准大气压下的'冰水混合物的温度),其中的0便是水的固态和液态的区分点。而且在汉字里,0作为零表示的意思就更多了,如:1)零碎;小数目的。2)不够一定单位的数量……至此,我们知道了“没有数量是0,但0不仅仅表示没有数量,还表示固态和液态水的区分点等等。”
数学周记 9
放暑假了,妈妈爸爸和我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票和一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着
营业时间:
上午9:30―12:00 成人单价15元 儿童10元
下午2:30―5:00 成人单价20元 儿童15元
晚上7:30―10:00 成人单价20元 儿童15元
妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?
7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来
202=40元 152=30元 40-30=10元
15-10=5元 10+5=15元
买晚上的三人票要比买上午的`三人票贵15元。
1531=1530+15=465元
啊!原来一个月的门票要贵465元
妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”
9:30―10:30―11:30―12:00 2个小时30分
2:30―3:30―4:30―5:00 2小时30分
7:30―8:30―9:30―10:00 2小时30分
营业时间共是7小时30分。
数学周记 10
星期六上午,我和老妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。老妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。”老妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的`长度和物体的长度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高跟你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。”我得意地说。
因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1·56米,再量出她影子的长度是0·52米,他们的比是:1·56:0·52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1.1米,再算出高度:1·1×3=3·3(米),这便是大树的高度了。老妈跟姐姐看着我,直竖大拇指。我乐呵呵地想:数学真有用!
数学周记 11
这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的'过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。此时我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。
我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。此时所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。之后我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
数学周记 12
今天我们家来客人了,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。
我拿着妈妈写好的购物清单和100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到了丹阳超市。超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿了一瓶老陈醋、一瓶酱油和一袋鸡精放在篮子里,我看了一下上面标的.价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。接下来,我请营业员阿姨帮忙称了5斤大米,每斤大米的单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出了我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。”付完账,我高兴地提着蓝子回家了。妈妈夸我长大了,是个能干的小帮手。
数学周记 13
今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?
看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占的面积跟另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的老妈看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"
我知道老妈用的.是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让老妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。
根据图可以发现,两个红三角形占了矩形的一半,一个黄三角形跟一个绿三角形又占矩形的一半,而绿色的三角形面积占矩形面积的15%那么黄色三角形占矩形面积的50%-15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原来这么简单,多亏了老妈的激将法啊!
数学周记 14
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161、但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、
知道了门牌数跟层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的'总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了老爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
数学周记 15
今天的数学课本应该是第二节课上的,可由于数学老师有点事就改成了语文课,数学课就调到了第四节。
上课了,张老师笑盈盈地走进教室,用甜美的声说:“上课!”我们用响亮的声音回答:“老师好!”就开始了这节课的课程。老师这节课讲得是:小数点移动引起小数大小的变化。老师先出了几 道题,让我们试着回答。说是说对了,可是用词不准确,“小数点向右移,小数点向左移,”我们有时说成左右,有时说成前后。就在我们读错老师纠错的时候,时间悄悄地溜走了,老师一看表,心急 的'她生气地说:“三班现在新课都讲完了,咱班还有很多题没讲!”教室里顿时鸦雀无声。
老师又讲了一会儿,让张浩喆来说小数点向右移一位是扩大了多少倍。他刚说:“10倍,”就有一个声音说:“100倍,”他又马上改成100倍。老师顿时气得火冒三丈:“好不容易让你们懂了,怎么 又被带到沟里了?”正在这时,下课铃响了,老师又拖堂做了几道题,才气呼呼地走了。
这一切都被武老师看见了,她走上讲台,说:“马硕荣给我写一篇检查,为什么插嘴?其他人一人一篇日记,就写这节课。”原来这个捣蛋鬼是马硕荣。以后,我可不在课堂上多嘴了。这样既不尊重 老师,也会被罚写作业的哦!
数学周记 16
那天,我在教室里做试卷,因为题很简单,所以我很快就做完交卷了。我交卷后心想:“这次试卷上的题这么简单,我一定会得满分”。
第二天,老师公布了所有同学的成绩,当我听到我的成绩时,吓了一大跳。我居然得了93分。我仔细的'检查了一遍试卷,没想到错的全是一些最简单的题。比如说:18.6÷1.55,12.6÷0.8……这些题我应该做对的,我一细看,只不过是一个数除以一个小数没扩大相同的倍数。
放学后,爸爸看了一下试卷很不高兴,“只不过是没扩大相同的倍数而已,没什么大不了的”我向爸爸说道。爸爸对我讲起了道理来:“不对,如果你长大了是一名做生意的人,当你卖车时,一辆车是2458.3元,因为纸上有一个点,你把24583元看成了2458.3元,那么你能负的起一切后果吗?”我一想,也是呀,要是把小数点弄错的话,那事情不是很严重啊!
小数点是很重要的,如果你疏忽,那么将会造成严重的后果,但是只要人们用心去看,就会得出正确的结果。
数学周记 17
数学,不仅仅是一门学科,它是由一个个数字编织起来的美。每一个数字背后,总会有它鲜为人知的秘密。
数学,在生活中教会了我们许多道理。
数学,它并不简单易懂,然而不懂的,就要一起探讨,解决问题。我是课代表,所以小伙伴们常常来找我探讨问题。我们相互帮助,一起努力,一起学习。
然而,有些人,他们不愿去帮助他人,他们觉得,别人的困难是他们自自己的事,和我没有任何关系。
公共汽车上,没有年轻人愿意给老人让座因为他们想让自己多坐一会;公司中,没有人愿意分享经验,因为他们想让自己先完成任务;排队时,总有些人往前挤,因为他们想让自己先来。
现在的社会,或许已经有许多人都不愿再去帮助他人。而我觉得,就算他们取得了多大的成绩,他们的生活也不会很精彩,因为他们不会帮助他人。而我,我可以说我的生活是精彩的',因为我愿意帮助他人,虽然只是数学上这点小事。是因为数学,是它让我的生活精彩的。
生活,因数学而精彩!
祝大家:学习努力成绩进步,将数学学习,成为自己的强项,将数学学习,成为自己施展目标的利剑!
数学周记 18
孩子上中学后,只喊作业多,忙不赢。我说写日记随便几句话都可以呀,她说哪里有时间哦。我本来想每天吃饭时让她说说学校的事情,我给她录下来,然后给她整理出来,也算是为她的`成长做一个记录。可是我的时间比她的更少,忙的程度比她更甚。所以开学这两周来,孩子的日记算是滞留下来了。因为今天上午要学二胡,明天上午7点半开始要学英语,所以昨晚上她写作业到快11点钟,今天写周记又到了11点半才不得不睡觉。今天白天学了二胡以后,她就一直在做美术作业,稍微玩了一会儿,然后吃晚饭,给她洗头发。再和她一起去上街,买了些日用品,给她买了两件特价短袖。回来时已经21点多了,我叫她睡,她却说要写周记。没办法,我就想了个办法,她来说我来打,就这样,我们搞到11点半才完成了这篇周记。
燕老师,今天我第一次写周记,想跟您谈谈三件烦心事,您能帮助我吗?自从开学以来,这三件事情一直困扰着我,让我左右为难,不知如何是好,请您帮我出出主意吧!这三件事情是:剪头发,读寄宿,学英语。
数学周记 19
我的妈妈一点也不胖,却整天喊着要减肥。这不,吃饭吧,只吃一点“猫饭”;上楼吧,好端端的`电梯不乘,偏要爬楼梯,要知道我家可住在14层啊。
今天,妈妈又要爬楼梯了。“你妈妈从1层爬到2层用了10秒,那么,她从1层到14层需要多少时间呢?”爸爸考我。我一听,便脱口而出:“14x10=140(秒),太简单了。”
“你上当了!你妈妈每爬一层,即一个间隔是10秒没错,从1层到14层到底有多少个间隔呢?你再好好想想。”爸爸轻轻拍着我的脑袋。
我是丈二和尚摸不着头脑,便扳起了手指头:1层到2层,1个间隔;再从2层爬到3层,又一个间隔;再从3层到4层,又一个间隔……原来从1层到14层只有13个间隔。应该是13x10=130(秒)。
“噢!是130秒,不是140秒。因为1层不用爬,所以从1层到14层只有13个间隔。”我尖叫起来。
“对了,层数-1=间隔数,你可要记住了。”爸爸哈哈大笑。
原来,上楼梯也有学问。
数学周记 20
是一个美好的夜晚,老爸老妈带我去大润发购物。
走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的.阿姨叫道:“又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......”我转头一看,咦!老爸人呢?原来老爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!
我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:“如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。”这时老爸笑着问我:“颖颖你算算我们今天要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑着对老爸说:“我可以拿到口香糖了!”这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。老爸付了110元,找回了2元。
付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和老爸老妈既温暖又和谐的家!
数学周记 21
这周三,我们五年级举行了数学竞赛,我也是其中一员。
周二周老师上数学课,不知道怎么就变了话题,说明天我们班要去是个人参加数学竞赛。当听到这个消息的时候,我就心想,我能去吗?但十秒钟后,我的大名就从周老师嘴里蹦了出来,我兴奋极了。回到家,就赶紧告诉老妈这个好消息。周三一大早,起床了,平时遇上考试,老妈还唠叨几句,说什么“仔细、认真”之类的话,可那天她好像没睡醒,啥也没说就把我放走了,我只好告诉自己要认真仔细了。
中午,我和九位同学按时进了考场,和平时一样,我还是一点都不紧张,很放松。但放松不等于不认真,试卷发下来,我就仔细地看了一遍,发现有些很简单,而有些却很难。平时我做题就像在玩“扫雷”游戏一样,把难题全部解决。我正在“扫雷”,身旁的同学的`“悄悄话”打断了我的思路。只听见他一会说“不对,不对,唉……”时,我就知道他遇到难题了,当他说“YES”时,我就知道他也“扫雷”成功了。他的动静或多或少影响了我,老让我分神,可我尽力克制住自己的思路不要被打断,好好比赛。
周五,比赛结果出来了,我是“一等奖”,我很高兴,哈哈,我真天才!
数学周记 22
数学老师组织我们全班四十二名同学去外校上课,我们一路上哼着小曲儿,还到外校,“教学楼”三个大字映入眼帘,进入教学楼,来到五2班教室坐下之后,才发现有许多老师在听课,黑压压的,最起 码也得几十个。
开始上课了,教师问了一个问题:三角形的内角和是多少度?我们只知道平行四边形的内角和是360度,不知道三角形的内角和是多少度,老师让小组讨论,我们想来想去也想不出有什么办法,我把三角 形的三个角剪下来,胡乱地拼着,同桌惊奇地说:“杨人瑜,快看,你拼成了一个平角!”我看了一眼,漫不经心地说:“平角怎么了?”“平角是180o呀!”我还不懂:“180o怎么了?”“这证明你剪 的直角三角形的.内角和是180o呀!”我一看,哦,还真的是!于是,我们两个又剪了其它形状的三角形,拼完之后充分证明了三角形的内角和是180o,老师把我们小组叫到讲台上给大家做演示,我讲的 非常好,为我们组赢得了一颗星,我高兴极了!
回到学校,老师夸我讲得好,并给我们得了星!这真是一堂有趣的数学课呀!
数学周记 23
愉快的暑假结束了,这周是新学期的第一周,这周我们学习的是第一单元:位置。
在以前的学习中,我们也学过“位置”,这方面的知识。原来我们通常会这样说:我在某某前面;在某某后面;在某某左面;在某某右面。这周我们又学了一种新的方法:用两个数据来确定物体的'位置,也叫数对。我要提醒大家一下,在做这一类题时,如果需要写数对,不要忘记列数在前面,行数在后面。
在这周的学习中,我还知道了现在的围棋盘上,分别用1——19和一——十九路命名纵线和横线,这样可以帮助确定棋子的位置。我不仅了解到了这些棋盘上的知识,还知道了通过地球上的经线和纬线,人们可以确定一个地点在地球上的位置。例如:北京的地理位置是北纬39度9分,东经116度4分。
这周我们学习的内容虽然很少,但是这些知识都非常实用。这周我的收获真大。
数学周记 24
我知道了关于长方体的这些知识:它有12条棱,6个面与8个顶点;相交与一个顶点的三条棱的长度分别是长方体的长、宽、高。每相对的两条棱的长度是一样长的,并且每相对的一对面的面积是相等的,如果有一对面的面积是正方形其余的四个面的面积就是一样的。长方体表面积的公式是:长X宽X2+长X高X2+宽X高X2,还有一个是(长X宽+长X高+宽X高)X2。它的体积公式是:长X宽X高。
关于正方体的知识是:它有12条长度完全相同的棱,6个面积完全的.面与8个顶点。长方体的表面积的公式是:棱长X棱长X6,体积公式是棱长X棱长X棱长。
正方体与长方体积体统一的公式是:底面积X高与横截面的面积X长。
关于容积的是:容积的长度是从里面量的,1升=1立方分米、1毫升=1立方厘米。计算容积的公式是与计算长方体的体积计算公式是一样的。题目让你求出容积单位的话,可是题目的第一步先让你求出体积单位的话,你就要从体积单位换算成容积单位。体积单位与容积单位之间的近绿是1000。
数学周记 25
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的.本领真的非常重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能学以致用,解决身边的问题。
数学周记 26
星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。”妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐。借你一用。”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的.比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。”我的意地说。
因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1.56米,再量出她影子的长度是0.52米,他们的比是:1.56:0.52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1.1米,再算出高度:1.13=3.3(米),这便是大树的高度了。妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。我乐呵呵地想:数学真有用。
数学周记 27
今天中午,我正在做数学周末作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,而这道题是这样的:
五个裁判员给一名体操运动员评分,去掉一个最高分一个最低分,平均分是9.58分;去掉一个最低分平均分是9.66分;去掉一个最高分平均分是9.46分。这个运动员的`最高分与最低分相差多少?
我见了,心想:这道题还真是难啊!最高分和最低分怎么求呢?
正当我急得抓耳挠腮之际,我爸爸打电话来了,我对他说了这到题,他说先求出去掉最高分总分是多少,减去最高分和最低分的总分。算式:9.46x4-9.58x3=9.1(分)。再求出去掉最低分的总分,减去最高分和最低分的总分。算式:9.66x4-9.58x3=9.9(分)最后用9.9-9.1=0.8(分)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
数学周记 28
7月25日 星期六 有雨
这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了就应10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原先是数学帮了个忙。
我也有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但是来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙但是来。”“这两件事中给突出要做个诚实、守信的.人,老实的人给有上帝的保佑。
数学周记 29
原本我认为数学在升厚重的运用,只显示在电话,遥控器和手机上。可是后来经过数学老师的点拨,这才发现生活中也有许多数学元素,除了数字,有序排列以外还有图形。你们发现了吗?
下面我来介绍一下,我的发现吧。我想到的是我们的住房,所有的住房都有结构图,大家都知道所有的'图形全部都是由点和线构成的,房屋建造图还精确到了长。宽。高的标准距离呢。接下来就是装修了,走进建材市场,就看见了各种颜色各种大小的瓷砖,你们发现了吗?它们都是长方形和正方形的。再往里走,就闻到了一股原木的香气,一块块摆放整齐的木板,就像威武的战士,站立在两旁,等待着我们的审阅。仔细一看它们也是长方形的。再往里走,是卖地板的,实木的,复合的,竹子的好多品种呢?它们的样子也是长方形的。咦!怎么都是长方形的呢?难道没有其他图形的了吗?接下来我又有了重大发现:有圆形的桌椅;椭圆形的镜子;三角形的脸盆架,五角形装饰画等等。说了这么多,我想告诉大家,数学元素在生活中触手可及,密不可分。因为有了这样的发现,更加激发了我对数学的学习兴趣。
我热爱数学,更加的热爱生活。小朋友们你们有什么新的发现吗?一起分享一下吧!
数学周记 30
在我们的生活中,处处都要用到数学。
不信?今天发生的.事就证明了这一点。下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许许多多的数学知识,粗心的同学可得不到它!
【数学周记】相关文章:
数学的周记12-27
关于数学周记01-29
数学周记初中12-29
数学周记范文12-30
写数学周记02-24
初中数学周记01-18
数学课周记03-04
有关数学周记范文04-24
精选数学周记32篇04-23
精选数学周记25篇08-29
